Django - en to es_MX translation catalogue (282 entries)

en: A Coruna
es_MX: La Coruña

en: A Macedonian municipality (2 character code)
es_MX: Un municipio de Macedonia (Código de 2 caracteres)

en: Aargau
es_MX: Argovia

en: Alacant
es_MX: Alicante

en: Almeria
es_MX: Almería

en: Andalusia
es_MX: Andalucía

en: Antwerp
es_MX: Amberes

en: Aragon
es_MX: Aragón

en: Australian Phone number
es_MX: Número telefónico australiano

en: Australian Postcode
es_MX: Código postal australiano

en: Australian State
es_MX: Estado australiano

en: Baden-Wuerttemberg
es_MX: Baden-Wurtemberg

en: Balearic Islands
es_MX: Islas Baleares

en: Banovce nad Bebravou
es_MX: Región de Banovce nad Bebravou

en: Banska Bystrica
es_MX: Región de Bystrica

en: Banska Bystrica region
es_MX: Región de Banska Bystrica

en: Banska Stiavnica
es_MX: Región de Banska Stiavnica

en: Bardejov
es_MX: Región de Bardejov

en: Basque Country
es_MX: País Vasco

en: Berlin
es_MX: Berlín

en: Berne
es_MX: Berna

en: Bizkaia
es_MX: Vizcaya

en: Brandenburg
es_MX: Brandeburgo

en: Bratislava I
es_MX: Región de Bratislava I

en: Bratislava II
es_MX: Región de Bratislava II

en: Bratislava III
es_MX: Región de Bratislava III

en: Bratislava IV
es_MX: Región de Bratislava IV

en: Bratislava V
es_MX: Región de Bratislava V

en: Bratislava region
es_MX: Región de Bratislava

en: Brezno
es_MX: Región de Brezno

en: Brussels
es_MX: Bruselas

en: Brussels Capital Region
es_MX: Región de Bruselas Capital

en: Bytca
es_MX: Región de Bytca

en: Caceres
es_MX: Cáceres

en: Cadiz
es_MX: Cádiz

en: Canary Islands
es_MX: Islas Canarias

en: Card issue number cannot be zero
es_MX: Número de expedición de la tarjeta no puede ser cero

en: Carinthia
es_MX: Carintia

en: Carlsbad Region
es_MX: Región de Carlsbad

en: Castello
es_MX: Castellon

en: Castile and Leon
es_MX: Castilla y León

en: Castile-La Mancha
es_MX: Castilla y La Mancha

en: Catalonia
es_MX: Cataluña

en: Central Bohemian Region
es_MX: Región de Bohemia Central

en: Central Federal County
es_MX: Condado Federal Central

en: Central Scotland
es_MX: Escocia Central

en: Co-ordination numbers are not allowed.
es_MX: Los números de coordinación no se admiten.

en: Cordoba
es_MX: Córdoba

en: Cornwall and Isles of Scilly
es_MX: Cornwall e Islas de Scilly

en: County Antrim
es_MX: Condado de Antrim

en: County Armagh
es_MX: Condado de Armagh

en: County Down
es_MX: Condado de Down

en: County Fermanagh
es_MX: Condado de Fermanagh

en: County Londonderry
es_MX: Condado de Londonderry

en: County Tyrone
es_MX: Condado de Tyrone

en: Detva
es_MX: Región de Detva

en: Dolny Kubin
es_MX: Región de Dolny Kubin

en: Dumfries and Galloway
es_MX: Dumfries y Galloway

en: Dunajska Streda
es_MX: Región de Dunajska Streda

en: East Flanders
es_MX: Flanders del este

en: Eastern Cape
es_MX: Provincia Oriental del Cabo

en: England
es_MX: Inglaterra

en: Enter a 4 digit postcode.
es_MX: Introduzca un código postal de 4 dígitos.

en: Enter a Swedish postal code in the format XXXXX.
es_MX: Introduzca un código postal sueco en el formato XXXXX.

en: Enter a U.S. state or territory.
es_MX: Ingresar un estado de EE.UU. o territorio.

en: Enter a birth number in the format XXXXXX/XXXX or XXXXXXXXXX.
es_MX: Introduzca una fecha de nacimiento en el formato XXXXXX / XXXX o XXXXXXXXXX.

en: Enter a passport number in the format XX XXXXXXX.
es_MX: Introduzca un número de pasaporte en el formato XX XXXXXXX.

en: Enter a passport number in the format XXXX XXXXXX.
es_MX: Introduzca un número de pasaporte en el formato XXXX XXXXXX.

en: Enter a post code in the format XXXXXX.
es_MX: Introduzca un código postal en el formato de XXXXXX.

en: Enter a postal code in the format NNNN or ANNNNAAA.
es_MX: Introduzca un código postal en el formato NNNN o ANNNNAAA.

en: Enter a postal code in the format XX-XXX.
es_MX: Introduzca un código postal en el formato XX-XXX.

en: Enter a postal code in the format XXX XXX.
es_MX: Introduzca un código postal en el formato XXX XXX.

en: Enter a postal code in the format XXXXX
es_MX: Introduzca un código postal en el formato XXXXX

en: Enter a postal code in the format XXXXX or XXX XX.
es_MX: Introduzca un código postal en el formato XXXXX o XX XXX.

en: Enter a postal code in the format XXXXX.
es_MX: Introduzca un código postal en el formato XXXXX.

en: Enter a postal code in the format XXXXXX.
es_MX: Introduzca un código postal en el formato XXXXXX.

en: Enter a postal code in the format XXXXXXX or XXX-XXXX.
es_MX: Introduzca un código postal en el formato XXXXXXX o XXX-XXXX.

en: Enter a tax number field (NIP) in the format XXX-XXX-XX-XX, XXX-XX-XX-XXX or XXXXXXXXXX.
es_MX: Introduzca un campo de número de identificación fiscal (NIP) en el formato XXX-XXX-XX-XX, XXX-XX-XX-XXX o XXXXXXXXXX.

en: Enter a valid 11 digit OIB
es_MX: Introduzca un OIB de 11 dígitos

en: Enter a valid 13 digit JMBG
es_MX: Introduzca un JMBG válido de 13 dígitos.

en: Enter a valid 19 digit JMBAG starting with 601983
es_MX: Introduzca un JMBAG válido de 19 dígitos iniciando con 601983

en: Enter a valid 5 digit postal code
es_MX: Introduzca un código postal válido de 5 dígitos

en: Enter a valid Austrian Social Security Number in XXXX XXXXXX format.
es_MX: Introduzca un número de Seguro Social de Austria en el formato XXXX XXXXXX.

en: Enter a valid CI number in X.XXX.XXX-X,XXXXXXX-X or XXXXXXXX format.
es_MX: Introduzca un número válido de CI en formato X.XXX.XXX-X,XXXXXXX-X ó XXXXXXXX.

en: Enter a valid CI number.
es_MX: Introduzca un número CI válido.

en: Enter a valid CIF.
es_MX: Introduzca un CIF válido.

en: Enter a valid CNP.
es_MX: Introduzca un CNP válido.

en: Enter a valid CUIT in XX-XXXXXXXX-X or XXXXXXXXXXXX format.
es_MX: Ingrese un CUIT válido en el formato  XX-XXXXXXXX-X o XXXXXXXXXXXX.

en: Enter a valid CURP.
es_MX: Ingresa una CURP válida.

en: Enter a valid Canadian Social Insurance number in XXX-XXX-XXX format.
es_MX: Introduzca un número de Seguro Social de Canadá en formato XXX-XXX-XXX.

en: Enter a valid Chilean RUT.
es_MX: Introduzca un RUT chileno válido.

en: Enter a valid Chilean RUT. The format is XX.XXX.XXX-X.
es_MX: Introduzca un RUT chileno válido. El formato es XX.XXX.XXX-X.

en: Enter a valid Finnish social security number.
es_MX: Introduzca un número válido de seguridad social finlandés.

en: Enter a valid German identity card number in XXXXXXXXXXX-XXXXXXX-XXXXXXX-X format.
es_MX: Introduzca un número válido de tarjeta de identidad alemana en formato XXXXXXXXXXX-XXXXXXX-XXXXXXX-X.

en: Enter a valid IBAN in ROXX-XXXX-XXXX-XXXX-XXXX-XXXX format
es_MX: Introduzca un código IBAN válido en el formato ROXX-XXXX-XXXX-XXXX-XXXX-XXXX.

en: Enter a valid IC number.
es_MX: Introduzca un número IC válido.

en: Enter a valid ID number.
es_MX: Introduzca un número de identificación válido.

en: Enter a valid Icelandic identification number. The format is XXXXXX-XXXX.
es_MX: Introduzca un número válido de identificación islandesa. El formato es XXXXXX-XXXX.

en: Enter a valid Kuwaiti Civil ID number
es_MX: Introduzca un número de identificación civil kuwaití

en: Enter a valid NIK/KTP number
es_MX: Introduzca un NIK/KTP número.

en: Enter a valid Norwegian social security number.
es_MX: Introduzca un número válido de la seguridad social noruego.

en: Enter a valid RFC.
es_MX: Ingresa un RFC válido.

en: Enter a valid SoFi number
es_MX: Introduzca un número SoFi válido

en: Enter a valid Social Security number.
es_MX: Introduzca un número de Seguro Social.

en: Enter a valid South African ID number
es_MX: Introduzca un número de identificación de Sudáfrica válido

en: Enter a valid South African postal code
es_MX: Introduzca un código postal de Sudáfrica válido

en: Enter a valid Swedish organisation number.
es_MX: Introduzca un número válido de organización sueca.

en: Enter a valid Swedish personal identity number.
es_MX: Introduzca un número válido de identidad personal sueco.

en: Enter a valid Swiss identity or passport card number in X1234567<0 or 1234567890 format.
es_MX: Introduzca una identidad Suiza válida o número de pasaporte en el formato X1234567<0 ó 1234567890.

en: Enter a valid Turkish Identification number.
es_MX: Introduzca un número de identificación turco válido.

en: Enter a valid U.S. Social Security number in XXX-XX-XXXX format.
es_MX: Introduzca un número de Seguro Social de los EE.UU. en formato XXX-XX-XXXX.

en: Enter a valid VAT number.
es_MX: Introduzca un número VAT válido.

en: Enter a valid area or mobile network code
es_MX: Introduzca una área válida o código de red móvil

en: Enter a valid birth number.
es_MX: Introduzca una fecha de nacimiento válida.

en: Enter a valid cell number.
es_MX: Introduzca un número de teléfono celular válido.

en: Enter a valid location code
es_MX: Introduzca un código de ubicación válido

en: Enter a valid phone number
es_MX: Introduzca un número de teléfono válido

en: Enter a valid phone number in one of the formats 0x xxx xx xx, 0xx xx xx xx, 04xx xx xx xx, 0x/xxx.xx.xx, 0xx/xx.xx.xx, 04xx/xx.xx.xx, 0x.xxx.xx.xx, 0xx.xx.xx.xx, 04xx.xx.xx.xx, 0xxxxxxxx or 04xxxxxxxx.
es_MX: Introduzca un número de teléfono válido en uno de los formatos xx xx xxx 0x, xx xx xx 0xx, 04xx xx xx xx, 0x/xxx.xx.xx, 0xx/xx.xx.xx, 04xx/xx.xx.xx, 0x . xxx.xx.xx, 0xx.xx.xx.xx, 04xx.xx.xx.xx, 0xxxxxxxx o 04xxxxxxxx.

en: Enter a valid phone number in one of the formats 6XXXXXXXX, 8XXXXXXXX or 9XXXXXXXX.
es_MX: Introduzca un número de teléfono válido en uno de los formatos 6XXXXXXXX, 8XXXXXXXX o 9XXXXXXXX.

en: Enter a valid phone number.
es_MX: Introduzca un número de teléfono válido.

en: Enter a valid post code
es_MX: Introduzca un código postal válido

en: Enter a valid postal code
es_MX: Introduzca un código postal válido

en: Enter a valid postal code in the format XXXXXX
es_MX: Introduzca un código postal válido en el formato XXXXXX

en: Enter a valid postal code in the range and format 01XXX - 52XXX.
es_MX: Introduzca un código postal válido en el formato 01XXX al 52XXX.

en: Enter a valid postal code in the range and format 1XXX - 9XXX.
es_MX: Introduzca un código postal válido en el formato 1XXX - 9XXX.

en: Enter a valid postcode.
es_MX: Introduzca un código postal válido.

en: Enter a valid tax number in form SIXXXXXXXX
es_MX: Introduzca un número de identificación fiscal válida en forma SIXXXXXXXX

en: Enter a valid vehicle license plate number
es_MX: Introduzca una matrícula de vehículo válida.

en: Enter a valid zip code in the format XXXXX.
es_MX: Introduzca un código postal válido en el formato de XXXXX.

en: Enter a valid zip code.
es_MX: Introduzca un código postal válido.

en: Enter a zip code in the format XXXX-XXX.
es_MX: Introduzca un código postal en el formato XXXX-XXX.

en: Enter a zip code in the format XXXX.
es_MX: Introduzca un código postal en el formato XXXX.

en: Enter a zip code in the format XXXXX or XXXXX-XXXX.
es_MX: Introduzca un código postal en el formato XXXXX o XXXXX XXXX.

en: Enter a zip code in the format XXXXX-XXX.
es_MX: Introduzca un código postal en el formato XXXXX-XXX.

en: Enter a zip code in the format XXXXX.
es_MX: Introduzca el código postal en el formato XXXXX.

en: Enter a zip code in the format XXXXXX or XXX XXX.
es_MX: Introduzca un código postal en el formato XXXXXX o XXX XXX.

en: Enter an Indian state or territory.
es_MX: Introduzca en un estado o territorio Indú.

en: Enter phone number in form +386XXXXXXXX or 0XXXXXXXX.
es_MX: Introduzca el número de teléfono en el formato +386 XXXXXXXX o 0XXXXXXXX.

en: Error in date segment
es_MX: Error en el segmento de la fecha

en: Far-East Federal County
es_MX: Condado Federal de Lejano Oriente

en: Federal Government
es_MX: Gobierno Federal

en: Flemish Brabant
es_MX: Brabante Flamenc

en: Flemish Region
es_MX: Región Flamenca

en: Foral Community of Navarre
es_MX: Comunidad Foral de Navarra

en: Free State
es_MX: Estado Libre

en: Fribourg
es_MX: Friburgo

en: Geneva
es_MX: Ginebra

en: Girona
es_MX: Gerona

en: Glarus
es_MX: Cantón de Glarus

en: Guipuzkoa
es_MX: Guipúzcoa

en: Hamburg
es_MX: Hamburgo

en: Hessen
es_MX: Hesse

en: Hradec Region
es_MX: Región de Hradec Králové

en: ID Card Number consists of 15 or 18 digits.
es_MX: El número de tarjeta de identificación consta de 15 o 18 dígitos.

en: Identity card numbers must contain either 4 to 7 digits or an uppercase letter and 7 digits.
es_MX: Los números de la tarjeta de identidad deben contener de 4 a 7 dígitos o una letra mayúscula y dígitos 7.

en: Illes Balears
es_MX: Islas Baleares

en: Invalid CNPJ number.
es_MX: Número CNPJ inválido

en: Invalid CPF number.
es_MX: Número CPF inválido

en: Invalid CUIT.
es_MX: CUIT inválido.

en: Invalid ID Card Number: Wrong birthdate
es_MX: Número de Tarjeta de Identificación Inválido: Fecha incorrecta

en: Invalid ID Card Number: Wrong checksum
es_MX: Número de Tarjeta de Identificación Inválido: Comprobación incorrecta

en: Invalid ID Card Number: Wrong location code
es_MX: Número de Tarjeta de Identificación Inválido: Código de ubicación incorrecto

en: Invalid checksum for CIF.
es_MX: El CIF es incorrecto.

en: Invalid checksum for CURP.
es_MX: CURP inválido.

en: Invalid checksum for NIE.
es_MX: El NIE es incorrecto.

en: Invalid checksum for NIF.
es_MX: El NIF es incorrecto.

en: Invalid checksum for RFC.
es_MX: RFC inválido.

en: Invalid checksum for bank account number.
es_MX: Suma de chequeo inválido para el número de banco.

en: Jaen
es_MX: Jaén

en: Kosice region
es_MX: Región de Kosice

en: Leon
es_MX: León

en: Liberec Region
es_MX: Región de Liberec

en: Limburg
es_MX: Limburgo

en: Limpopo
es_MX: La Provincia de Limpopo

en: Lleida
es_MX: Lérida

en: Lower Austria
es_MX: Baja Austria

en: Lower Saxony
es_MX: Baja Sajonia

en: Lower Silesia
es_MX: Baja Silesia

en: Luxembourg
es_MX: Luxemburgo

en: Macedonian identity card number
es_MX: Número de tarjeta de identidad de Macedonia

en: Malaga
es_MX: Málaga

en: Mecklenburg-Western Pomerania
es_MX: Mecklemburgo-Pomerania Occidental

en: Mexican CURP
es_MX: CURP mexicano

en: Mexican RFC
es_MX: RFC mexicano

en: Mexico state (three uppercase letters)
es_MX: Estado de México (tres letras mayúsculas)

en: Mexico zip code
es_MX: Código postal mexicano

en: Moravian-Silesian Region
es_MX: Región de Moravia-Silesia

en: National Business Register Number (REGON) consists of 9 or 14 digits.
es_MX: El Número Nacional de Registro de Negocios (REGON) consiste en 9 o 14 dígitos.

en: National ID Card Number consists of 3 letters and 6 digits.
es_MX: El número de tarjeta de identificación nacional se compone de 3 letras y dígitos 6.

en: National Identification Number consists of 11 digits.
es_MX: Número de Identidad Nacional se compone de 11 dígitos.

en: Navarre
es_MX: Navarra

en: Nitra region
es_MX: Región de Nitra

en: North West
es_MX: Noroeste

en: North Yorkshire
es_MX: Yorkshire del Norte

en: North-Caucasian Federal County
es_MX: North-Caucasian Condado Federal

en: North-West Federal County
es_MX: Condado Federal Noroeste

en: Northern Cape
es_MX: Provincia Septentrional del Cabo

en: Northern Ireland
es_MX: Irlanda del Norte

en: Number part cannot be zero
es_MX: El número de pieza no puede ser cero

en: Olomouc Region
es_MX: Región de Olomouc

en: Orkney Islands
es_MX: Islas Orcadas

en: Ourense
es_MX: Orense

en: Pardubice Region
es_MX: Región de Pardubice

en: Phone number
es_MX: Número de teléfono

en: Phone numbers must be in 02X-8X or 03X-7X or 04X-6X format.
es_MX: Los números de teléfono deben estar en el formato 02X-8X o 03X-7X o 04X-6X.

en: Phone numbers must be in 0X XX XX XX XX format.
es_MX: El número de teléfono debe estar en el formato 0X XX XX XX XX.

en: Phone numbers must be in 0XXX XXX XXXX format.
es_MX: Los números de teléfono deben estar en el formato 0XXX XXX XXXX.

en: Phone numbers must be in XX-XXXX-XXXX format.
es_MX: Los números de teléfono debe estar en formato XX-XXXX-XXXX.

en: Phone numbers must be in XXX-XXX-XXXX format.
es_MX: Números de teléfono deben estar en el formato XXX-XXX-XXXX.

en: Phone numbers must be in XXXX-XXXXXX format.
es_MX: Los números de teléfono debe estar en formato XXXX-XXXXXX.

en: Phone numbers must have 9 digits, or start by + or 00.
es_MX: Los número de teléfono debe tener 9 dígitos, o empezar con + ó 00.

en: Pilsen Region
es_MX: Región de Pilsen

en: Please enter a valid NIF or NIE.
es_MX: Por favor introduzca una NIF o NIE válida.

en: Please enter a valid NIF, NIE, or CIF.
es_MX: Por favor introduzca una NIF, NIE o CIF válida.

en: Please enter a valid bank account number in format XXXX-XXXX-XX-XXXXXXXXXX.
es_MX: Por favor, introduzca un número de cuenta bancaria válida en el formato XXXX-XXXX-XX-XXXXXXXXXX.

en: Prague
es_MX: Praga

en: Presov region
es_MX: Región de Presov

en: Principality of Asturias
es_MX: Principado de Asturias

en: Privolzhsky Federal County
es_MX: Privolzhsky Condado Federal

en: Region of Murcia
es_MX: Región de Murcia

en: Saint-Peterburg
es_MX: San Petersburgo

en: Salzburg
es_MX: Salzburgo

en: Saxony
es_MX: Sajonia

en: Saxony-Anhalt
es_MX: Sajonia-Anhalt

en: Scotland
es_MX: Escocia

en: Select a valid brazilian state. That state is not one of the available states.
es_MX: Seleccione un estado brasileño válido. Ese estado no es uno de los estados disponibles.

en: Seville
es_MX: Sevilla

en: Shetland Islands
es_MX: Islas Shetland

en: Siberian Federal County
es_MX: Condado Federal Siberio

en: South Bohemian Region
es_MX: Región de Bohemia del Sur

en: South Federal County
es_MX: Condado Federal Sur

en: South Glamorgan
es_MX: Glamorgan del Sur

en: South Moravian Region
es_MX: Región Moravia del Sur

en: South Yorkshire
es_MX: Yorkshire del Sur

en: Stockholm
es_MX: Estocolmo

en: Styria
es_MX: Estiria

en: The Chilean RUT is not valid.
es_MX: El RUT chileno no es válido.

en: The EMSO is not valid.
es_MX: El EMSO no es válido.

en: The Icelandic identification number is not valid.
es_MX: El número de identificación islandesa no es válido.

en: The UMCN is not valid.
es_MX: El UMCN no es válido.

en: The first 7 digits of the EMSO must represent a valid past date.
es_MX: Los 7 primeros dígitos del EMSO deben representar una fecha pasada válida.

en: The first 7 digits of the UMCN must represent a valid past date.
es_MX: Los 7 primeros dígitos de la UMCN deben representar una fecha pasada válida.

en: The phone nubmer is too long
es_MX: El número de teléfono es demasiado largo.

en: This field requires 11 digits.
es_MX: Este campo requiere de 11 dígitos.

en: This field requires 7 or 8 digits.
es_MX: Este campo requiere 7 u 8 dígitos.

en: This field requires 8 digits.
es_MX: Este campo requiere de 8 dígitos.

en: This field requires at least 14 digits
es_MX: Este campo requiere un mínimo de 14 dígitos

en: This field requires at most 11 digits or 14 characters.
es_MX: Este campo requiere un máximo de 11 dígitos o caracteres 14.

en: This field requires only numbers.
es_MX: Este campo requiere sólo números.

en: This field should contain exactly 13 digits.
es_MX: Este campo debe contener exactamente 13 dígitos.

en: Ticino
es_MX: Cantón del Tesino

en: Trencin region
es_MX: Región de Trencin

en: Trnava region
es_MX: Región de Trnava

en: Turkish Identification number must be 11 digits.
es_MX: El número de identificación turco debe ser de 11 dígitos.

en: Tyne and Wear
es_MX: Tyne y Wear

en: Tyrol
es_MX: Tirol

en: U.S. postal code (two uppercase letters)
es_MX: EE.UU. código postal (dos letras mayúsculas)

en: U.S. state (two uppercase letters)
es_MX: Estado de EE.UU. (dos letras mayúsculas)

en: Unique master citizen number (13 digits)
es_MX: Cédula maestra única de ciudadanía número (13 dígitos)

en: Upper Austria
es_MX: Alta Austria

en: Ural Federal County
es_MX: Condado Federal Ural

en: Usti Region
es_MX: Región de Ústí nad Labem

en: Valais
es_MX: Cantón del Valais

en: Valencian Community
es_MX: Comunidad Valenciana

en: Vaud
es_MX: República y cantón de Vaud

en: Vienna
es_MX: Viena

en: Vysocina Region
es_MX: Región de Vysocina

en: Wales
es_MX: País de Gales

en: West Flanders
es_MX: Flandes Occidental

en: West Glamorgan
es_MX: Glamorgan Occidental

en: West Pomerania
es_MX: Pomerania Occidental

en: West Sussex
es_MX: Sussex Occidental

en: West Yorkshire
es_MX: Yorkshire Occidental

en: Western Cape
es_MX: Occidental del Cabo

en: Western Isles
es_MX: Islas Occidentales

en: Wrong checksum for the National Business Register Number (REGON).
es_MX: El Número Nacional de Registro de Negocios (REGON) es incorrecto.

en: Wrong checksum for the National ID Card Number.
es_MX: El número de tarjeta de identificación nacional es inválido.

en: Wrong checksum for the National Identification Number.
es_MX: El Número de Identificación Nacional es incorrecto.

en: Wrong checksum for the Tax Number (NIP).
es_MX: El Número de Identificación Tributaria (NIP) es incorrecto.

en: Zilina region
es_MX: Región de Zilina

en: Zlin Region
es_MX: Región de Zlín

en: Zurich
es_MX: Zúrich
